FIBA Women's Eurobasket

Image1_Claire MANIGOLD

infos pratiques Quand et où

Date de début : 17 juin 2021
Date de fin : 23 juin 2021
Lieu : Rhénus Sport de Strasbourg - Boulevard de Dresde, Strasbourg, 67000

La Fédération Française de BasketBall organise, en collaboration avec la Fédération Espagnole, le 38ème Championnat d’Europe de Basket Féminin. La France a été retenue et est, avec l’Espagne, l’hôte de la plus grande compétition féminine européenne du 17 au 27 juin 2021. Ce sera la cinquième fois de son histoire que la France accueillera cette compétition européenne sur son territoire depuis la création de l’épreuve en 1938 (1962, 1976, 2001, et 2013).

L’Espagne et la France sont positionnées respectivement à la première et seconde place du ranking de la Fédération Internationale (FIBA). Cette grande rivalité sur le terrain a laissé place à un effort commun et une parfaite collaboration pour promouvoir une vision ambitieuse de ce que pourrait être le FIBA Women’s EuroBasket 2021 : plusieurs pays organisateurs pour une plus grande visibilité.

Pour rappel, le dernier Championnat d’Europe de Basket féminin organisé en France s’est tenu en 2013 et avait connu un grand succès populaire.

Site de compétition : Le Rhénus Sport
Nombre maximum de spectateurs : 6 100
Club résident : La SIG Strasbourg

Toutes les informations sur :
www.fiba.basketball/womenseurobasket/2021
Facebook, Twitter, Instagram @EuroBasketWomen – Youtube @FIBA – #EUROBASKETWOMEN

 

Le programme

A Strasbourg :

Jeudi 17 juin : 12h : Russie – République tchèque ; 15h : Bosnie-Herzégovine – Belgique ; 18h : Slovénie – Turquie ; 21h : France – Croatie.
Vendredi 18 juin : 12h : Turquie – Bosnie-Herzégovine ; 15h : Belgique – Slovénie ; 18h : Croatie – Russie ; 21h : France – République tchèque.
Dimanche 20 juin : 12h : Bosnie-Herzégovine – Slovénie ; 15h : Turquie – Belgique ; 18h : République tchèque – Croatie ; 21h : France – Russie.
Lundi 21 juin : 18h et 21h : huitièmes de finale entre les 2es et 3es des différents groupes.
Mercredi 23 juin : 18h et 21h : quarts de finale.

A Valence (Espagne)

Samedi 26 juin : 12h et 15h : matches de classement (de la 5e à la 8e place) ; 18h et 21h : demi-finales.
Dimanche 27 juin : 18h : match pour la troisième place ; 21h : finale.